In passerella dal 19 al 24 febbraio le collezioni autunno inverno 2014-2015

Si scaldano i motori per la sfilate di Milano. Mercoledì prende il via Milano Moda Donna, in cui verranno presentate dagli stilisti internazionali e italiani più famosi le collezioni autunno inverno 2014-2015.

65 le passerelle in programma, tra big del mondo del fashion e del lusso e talenti emergenti.

Ecco il calendario ufficiale:

19 febbraio
09,30 PAOLA FRANI
10,30 ANGELO MARANI – VIA CLERICI, 5
11,30 SIMONETTA RAVIZZA – PIAZZA MERCANTI, 1
12,30 BYBLOS MILANO
14,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B (h 15,00 2a sfilata)

15,00 FRANKIE MORELLO
16,00 FAY, CORSO VENEZIA 16
17,00 ALBERTA FERRETTI, VIA MELEGARI, 3
18,00 N°21, VIA A. MAIOCCHI, 5/7
19,00 FAUSTO PUGLISI
20,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO, CORSO VENEZIA, 48

20 febbraio
09,30 MAX MARA – VIA MELEGARI, 3
10,30 BLUGIRL – VIA CLERICI, 5
11,30 ANDREA INCONTRI – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
12,30 FENDI – VIA SOLARI, 35
14,00 JUST CAVALLI – ARCO DELLA PACE- PIAZZA SEMPIONE
15,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21
16,00 COSTUME NATIONAL – VIALE EMILIO ALEMAGNA, 6
17,00 CRISTIANO BURANI – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
18,00 PRADA – VIA A. FOGAZZARO, 36
18,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’ AMBROGIO, 23/A
19,00 PORTS 1961 – VIA MAIOCCHI, 5/7
20,00 MOSCHINO

21 febbraio
09,30 BLUMARINE – VIA MELEGARI, 3
10,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59 (h 11,30 2a sfilata)
11,30 GENNY – VIA FORCELLA, 6
12,30 SPORTMAX – VIA MAIOCCHI, 5/7
14,00 ETRO – VIA PIRANESI, 14
15,00 LES COPAINS – PIAZZA MERCANTI, 1
16,00 ICEBERG – VIA PALERMO, 10
17,00 TOD’S – VIA PALESTRO, 14
18,00 LUISA BECCARIA
19,00 AIGNER
20,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

22 febbraio
09,30 BOTTEGA VENETA – VIA PRIV. ERCOLE MARELLI, 6
11,30 ERMANNO SCERVINO – VIA MELEGARI, 3
12,30 ROBERTO CAVALLI – ARCO DELLA PACE-PIAZZA SEMPIONE
14,00 ANTONIO MARRAS – VIA MAIOCCHI, 5/7
15,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5
16,00 CIVIDINI – VIA CLERICI, 5
17,00 GABRIELE COLANGELO – PIAZZA MERCANTI, 1
18,00 AQUILANO.RIMONDI
19,00 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA 16
20,00 UMA WANG – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

23 febbraio
09,30 GRINKO – VIA CLERICI 5
10,15 MARNI – VIALE UMBRIA, 42
11,00 ROCCOBAROCCO – PIAZZA MERCANTI, 1
12,00 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6
13,00 JOHN RICHMOND – CORSO VENEZIA 16
14,00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN
15,00 TRUSSARDI – CORSO VENEZIA, 16
16,00 MISSONI – VIA SAVONA, 56 A
17,00 MARCO DE VINCENZO – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
18,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI, 6
19,00 MSGM
20,00 ANTEPRIMA
20,30 MUSSO – VIA MACEDONIO MELLONI, 9
21,00 PHILIPP PLEIN – PIAZZA VETRA, 7

24 febbraio
09,30 DSQUARED2 – VIA VALTELLINA, 25
10,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59
11,30 MASSIMO REBECCHI – VIA CLERICI 5
12,30 STELLA JEAN – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
13,30 NEW UPCOMING DESIGNERS – PIAZZA MERCANTI, 1
MAURO GASPERI
FRANCESCA LIBERATORE
NEXT GENERATION
DAVIDE GRILLO
MARTINA CELLA
DANIELE VIGIANI
MARCO RAMBALDI